Виды деловой коммуникации, их специфика
9

Заключение.

 

В ходе исследования были разобраны различные виды письменной и устной деловой коммуникации. Письменная коммуникация более формализована, устная  - ближе к разговорной речи, одна в целом деловая коммуникация подчиняется официальным рамкам.

Выбор вида деловой коммуникации зависит от ситуации и проблемы, которую нужно решить с помощью данной коммуникации. Большинство видов деловой коммуникации требуют тщательной подготовки, планирования. Важной составляющей успеха является следование деловому этикету, нормам литературного языка. Аргументы при деловой коммуникации должны быть истинными, достаточными для доказательства. При прямом непосредственном общении важен имидж собеседника и средства невербальной коммуникации, которые он использует. В ходе полилогической деловой коммуникации важна работа команды, грамотное распределение ролей.

В современном мире быстро развиваются высокие технологии, поэтому коммуникация выходит на новый виртуальный уровень. С одной стороны, это выгодно, так как при виртуальной коммуникации экономятся ресурсы, с другой стороны возникает обезличенность общения. Также необходимо разрабатывать новую законодательную базу, которая установит нормы для электронных документов, признает за ними юридическую силу, позволит повысить уровень электронной безопасности и позволит избежать правонарушений.

Без деловой коммуникации деловая жизнь невозможна, поэтому как руководитель организации, так и сотрудники должны совершенствоваться в овладении приемами деловой коммуникации. Это поможет значительной повысить успешность организационной деятельности.