География ресурсов оздоровительного туризма
11

    Восстановительное лечение лиц с преморбидными и донозологическими формами состояния

    Оздоровительных отдых и профилактика заболеваний (культурно-познавательная и развлекательная деятельность)

Для функционирования курортных ресурсов создается курортное хозяйство, функцией которого является обслуживание людей с целью лечения и. отдыха, которое представляет собой комплекс лечебно-профилактических учреждений - санаториев, лечебных пансионатов, курортных поликлиник, пляжей, галерей минеральных вод, водолечебниц, радонолечебниц, грязелечебниц, соляриев, аэрариев, бассейнов и аквапарков, тематических и природных парков и др. [5.с.6].

Отдельное внимание обратим на климатические ресурсы, как неотъемлимую часть оздоровительного процесса.

Климатотерапия - использование климато-погодных факторов с лечебно-профилактической целью. Климат оказывает большое влияние на психическое и физическое состояние человека. Здоровому человеку не составляет особого труда адаптироваться к различным погодным изменениям и температурным колебаниям. Однако у пожилых и болезненных людей приспособительные реакции ослаблены, поэтому при смене погоды и в период акклиматизации у них может обостриться заболевание и ухудшиться общее самочувствие. Таким людям может помочь климатотерапия, которая улучшает регуляторную функцию нервной системы, деятельность сердечно-сосудистой системы, нормализует обмен веществ и функции эндокринных органов, а также повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Даже временная смена климата оказывает положительное влияние на организм человека. Через вегетативную нервную систему вызываются гуморальные и биохимические процессы в тканях и органах, стимулирующие процесс перестройки организма и его защитные силы.

Оздоровительное воздействие климата на организм обусловлено рядом географических факторов и явлений, их физическими свойствами: положением местности над уровнем моря, атмосферным давлением, температурой, влажностью, движением воздуха, количеством осадков, интенсивностью солнечной радиации, состоянием атмосферного электричества, облачностью и др.

Действие климата на организм человека может быть успокаивающим или возбуждающим. Если климат курорта оказывает успокаивающее действие, то суточные колебания температуры воздуха и относительной