Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб
2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: в мире животных имеется много таких существ, которые ведут паразитический образ жизни. Поселяясь в организме человека, они часто вызывают очень тяжелые заболевания.

Одни из этих паразитов представляют собой мельчайших, не видимых простым глазом животных, другие, более крупные, достигают нескольких сантиметров и даже метров в длину.

Как те, так и другие в разной степени могут представлять для людей большую опасность.

Некоторыми из паразитических червей человек заражается случайно, заглатывая их яйца, другие активно проникают в тело человека через кожные покровы в личиночной стадии, третьими – человек может заразиться, только поедая сырое или недостаточно проваренное мясо животных, чаще – рыбы, содержащее живые личинки паразитических червей [Паразиты в рыбе, 2015].

Рыбы (Pisces) – надкласс водных животных, обширная группа челюстноротых позвоночных, для которых характерно жаберное дыхание на всех этапах постэмбрионального развития организма. Рыбы распространены как в солёных, так и в пресных водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьев. Рыбы играют большое значение для всех водных экосистем, как составляющая пищевых цепей, и большое экономическое значение для человека из-за употребления их в пищу. Так же, как и все животные и люди, рыбы имеют различные заболевания, которые сказываются на здоровье человека. Поэтому, вопрос о необходимости знаний о рыбах актуален, кроме того нужно знать о методах профилактики. Актуальность работы заключается не только в исследовании объекта, но и создании конспекта мероприятия (урока) для донесения информации до учащихся.

Цель работы: Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб.

Задачи: