Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб
5

В бассейне Рыбинского и Шекснинского водохранилища и Онежском озере крайне редко встречается – речной угорь. Особенностью данного вида является способность совершать длительные нерестовые миграции из пресных водоемов в Саргассово море.

На территории области наиболее широко распространены и повсеместно имеют высокую численность лещ, плотва, уклейка, язь, обыкновенный гольян, елец, чехонь, белоглазка, обыкновенный жерех, линь и красноперка, обыкновенный ерш, речной окунь, судак, берш и др. Наиболее крупный представитель рыб в Вологодской области – обыкновенный сом, иногда встречается в Рыбинском и Шекснинском водохранилищах и Онежском озере. Налим из отряда трескообразных, который, как и сом, является крупным хищником, встречается на всей территории области.

Недавно в Рыбинском водохранилище появилась черноморская игла, которая в последние десятилетия распространяется вверх по Волге. Особенностью данного вида является специфическая форма заботы о потомстве, когда самцы вынашивают оплодотворенную икру, а затем и личинок в специальной выводковой сумке на брюхе.

В Красную книгу Вологодской области внесено 9 видов и разновидностей рыб. Это русский осетр, стерлядь, кумжа, нельма, сиг-пыжьян, сибирская ряпушка, хариус европейский, быстрянка русская, подкаменщик обыкновенный [Животный мир…, 2015].

1.1            Годовой цикл жизни

Развитие организма представляет собой  совокупность количественных и качественных изменений  в результате взаимодействия организма со средой.

В индивидуальном развитии рыб можно выделить ряд крупных отрезков (периодов), каждый из которых характеризуется общими для разных видов свойствами.