Определение остаточного содержания серебра в черно-белых кинопленках фирмы Orwo FilmoTec в процессе фиксирования
19
  • антивуаленты (KBr, KI, NaBr,бензотриазол) уменьшают вуаль проявления, возникающую в результате восстановления ионов серебра из проявляющего раствора и последующего осаждения образовавшихся вновь высокодисперсных частиц на неэкранированных участках слоя.

Специальные добавки:

К специальным добавкам относятся водоумягчающие вещества, такие как трилон Б, калгон (смесь гексаметафосфата натрия (NaPO3)6  и пирофосфата натрия Na4P2O7). Эти вещества предназначены для предотвращения образования известковых соединений (осадков CaCO3, Cax(OH)y(SO3)z), которые могут возникать в случае применения воды повышенной жесткости /6/.

1.2.2. Процесс фиксирования

1.2.2.1.Назначение процесса фиксирования

          При   химико-фотографической обработке кинофотоматериалов после процессов проявления и первого промывания проводится  фиксирование, которое делает фонографический материал нечувствительным к дальнейшему действию света, благодаря чему проявленное изображение не изменяется  под  действием света и хорошо сохраняется во времени.

Сущность фиксирования как химического процесса состоит в  переводе различных плохо растворимых солей серебра в хорошо растворимые комплексные соединения, достаточно легко удаляемые  из слоя еще  в фиксажной системе.

         Чаще всего в процессе фиксирования из слоя удаляют не подвергшиеся действию света и непроявленные кристаллы  галоидного серебра. Иногда фиксирование проводят с целью удаления нерастворимых солей серебра, образующихся в процессе отбеливания. В некоторых случаях фиксирующие раствора выполняют  функции останавливающих или дубящих ванн /7/.