Определение остаточного содержания серебра в черно-белых кинопленках фирмы Orwo FilmoTec в процессе фиксирования
91

Для тушения возможных возгораний и пожаров лаборатория должна быть оснащена огнетушителями типа «ОП-5 ».

Для быстрой и точной подачи сообщения о пожаре и месте его возникновения, оперативного руководства тушением пожара в лаборатории должна быть пожарная сигнализация /19/.

       На случай возникновения пожара должны быть открыты аварийные выходы из помещения. Контроль выполнения пожарных норм обеспечивается государственным пожарным надзором. В лаборатории ответственность за пожарную безопасность несет заведующий лабораторией.

     В лаборатории установлены комбинированные извещатели, то есть датчики, сигнализирующие о пожаре.

4.8. Меры по охране труда и здоровья работающих

     Согласно основам законодательства, производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать  требованиям, обеспечивающим здоровье и безопасные условия труда.

При проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий должны соблюдаться правила и нормы по охране труда. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты в эксплуатацию, если на них не обеспечены охрана здоровья и безопасные условия труда /15/.

      Согласно ГОСТ рекомендуется следующее:

-замена вредных веществ на менее вредные и безвредные;

-базирование технологии на замкнутом цикле;

-автоматизация и комплексная механизация;

-дистанционное управление, исключающее контакт человека с вредными веществами.

     Производственное оборудование и коммуникации не должны допускать выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны. Технологические выбросы должны проходить очистку с целью улавливания, рекуперации и нейтрализации вредных веществ, содержащихся в промывных и сточных водах.