Совершенствование оплаты труда персонала предприятия
37
  1.        для оплаты руководителей, специалистов и служащих, а также МОП (кладовщики, уборщики) с применением установленных должностных окладов.

Оплата труда и премирования работников осуществляется на основании существующего на предприятии «Положения об оплате труда и премирования работников».

Расчет заработной платы руководителей, специалистов и служащих осуществляется на основании штатного расписания, в котором указаны должностные оклады, у рабочих расчет заработной платы осуществляется на основании штатного расписания, в котором отражены тарифные ставки, в зависимости от разряда работника, доплаты за условия труда, каждому работнику начисляется премия по итогам работы за месяц (максимум 40%) и районный коэффициент (15%).

Действуют две группы ставок: первая – для производственных рабочих основных и вспомогательных цехов; вторая – для рабочих занятых непроизводственными видами работ и услуг, и общецехового персонала промышленной группы.

Тарификация работ и профессий рабочих производится на основе Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Рассмотрим, какой тип тарифной сетки используется на предприятии по первой группе ставок (таблица 10).

Таблица 10

Межразрядные соотношения тарифных ставок по 1 тарифной сетке

Тарифные разряды

I

II

III

IV

V

Тарифные ставки (ТС), р.

23,14

26,20

29,27

32,33

35,81

Абсолютное возрастание ТС, р.

3,06

3,07

3,06

3,48

Относительное возрастание ТС, %

13,22

11,72

10,45

10,76

Из таблицы видно, что по первой группе ставок на предприятии принят смешанный характер построения параметров тарифной сетки.

Рассматривая абсолютное возрастание тарифных ставок, мы видим, что оно носит постоянный характер до IV разряда и прогрессивный после него.