Процесс анализа платежеспособности заемщика
19

[5,c.78]

Самыми простыми моделями оценки положения компании на рынке являются PESTEL, SWOT и модель Porter.

PESTEL анализ[45,c.88].

PESTEL анализ - данная аббревиатура образована от сокращение шести английских слов: Political (политика), Economic (экономика), Social (общество), Technological (технология), Environmental (развитие) и Legal (законность). Данный анализ направлен на выявление политических, экономических, социальных, технологических и юридических или законодательных аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. Этот аналитический инструмент стратегического планирования развивается с начала 1960-х годов.

SWOT анализ[44,c.63].

SWOT - Strength Weakness Opportunities Threats analysis.

Аббревиатура SWOT образуется от сокращения 4 слов английского языка: сила - strength, слабость - weakness, возможности - opportunity и угрозы - threat, и именно на этих словах основывается SWOT анализ. SWOT анализ включает в себя анализ ситуации внутри компании, а так же анализ внешних факторов и ситуации на рынке.

Обычно данный анализ представляют в виде таблицы  для большей наглядности, (табл.3.)

После анализа расположенных в таблице данных составляется список возможных действий для нейтрализации слабых сторон компании, в том числе за счет сильных. Так же разрабатываются возможные варианты развития компании при изменении внешних факторов, способы использования сильных сторон для уменьшения рисков и т.д.

Таблица 3