Процесс анализа платежеспособности заемщика
5

Глава 1. Платежеспособность заемщика: сущность, показатели

 

1.1. Сущность понятия «платежеспособность заемщика»

 

Мир ученных пока не сошелся в едином мнении, что понимать под платежеспособностью. Часть понимает этот термин буквально, как возможность выплаты кредита заёмщиком, то есть наличия у него соответствующих доходов. Другие же придают ему более широкое значение, учитывая еще и желание заемщика выплатить кредит полностью в срок. Другая точка зрения больше преобладает на Западе, где вводят понятие «кредитодостойного» заемщика. Анализ и оценка платежеспособности заемщика необходима при принятии решения о выдаче ему кредита. Если решение будет позитивным, то такой анализ позволит составить условия выдачи: сумму, которую согласится выплатить банк; процентную ставку по кредиту; срок и график выплаты как процентов по займу, так и самого "тела" кредита. Кроме того, анализ платежеспособности заемщика определит и необходимый залог, который позволит минимизировать риск, связанный или с невыплатой кредита, или с задержками по выплатам. Заемщиков разделяют на две категории: физические и юридические лица, но можно выделить несколько общих моментов такой оценки[18,c.25].

Главным фактором анализа и оценки платежеспособности клиента является оценка его финансового положения, причем одновременно можно применить различные методы оценивания. Тщательность и количество таких методов может зависеть от желания выдать кредит банком и от особенностей самого клиента. Вот несколько важных принципов, которые и решат возможность выдачи кредита заемщику[19,c.49]:

1. Кроме оценки платежеспособности следует учитывать и такие факторы как существенные изменения на рынке капиталов и риск обмана со стороны заемщика;