Разобрать сущность и содержание АХД
2

 

Введение

 

Переход к социально ориентированной рыночной экономике, много-образию форм собственности, новым системам хозяйствования усиливает ответственность предприятий за конечный результат хозяйственной деятельности. Менеджеры, работники экономических служб должны уметь обосновывать принимаемые управленческие решения по использованию производственного потенциала, правильно оценивать финансовое состояние, платежеспособность предприятия, повышать эффективность общественного производства, добиваться наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. Решению этих и других задач во многом способствует комплексный и глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятий. Только имея глубокие знания методик анализа и практические навыки решения задач по формированию показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности и определению факторов их изменения, по обоснованию резервов повышения эффективности, можно разрабатывать и успешно выполнять планы, бизнес-планы, прогнозы, принимать стратегические и тактические решения.

Хозяйственная деятельность предприятия является объектом изучения многих наук, например, бухгалтерский учет, аудит, статистика, макро- и микроэкономика, менеджмент и др. Каждая из перечисленных наук изучает, исследует хозяйственные процессы с определенной, присущей ей точки зрения и с помощью тех способов и приемов, которые сложились в рамках этой прикладной дисциплины. Особенностью исследования хозяйственной деятельности в экономическом анализе является его комплексный подход, определение влияния и количественное измерение причинно-следственных связей.

Постоянное и пристальное изучение экономики организации, ежедневное наблюдение за ходом выполнения заказа-плана с использованием всех