Властелин колец
9

Ниже тропосферы просматривается слой толстой дымки, скрывающий рисунок нижних облаков. Эта дымка наиболее плотна в области экватора и становится тоньше к полюсам. Самые высокие облака в атмосфере Сатурна наблюдаются именно над экватором на высоте около 100 км над основным уровнем облаков. Недавние наблюдения Сатурна с помощью «Кассини» позволили также увидеть и глубокие облака, сложенные крупными частицами из водяного льда.

G:\Natasha\Pictures\Сатурн\Кассиеи 2012\Рождение бури на Южном полушарии.jpgАтмосфера Сатурна находится в постоянном движении, что и приводит к образованию полос газа, параллельных диаметру планеты. Такие полосы есть и на Юпитере, но на Сатурне они не такие яркие. Считают, что полосы в атмосфере Сатурна обусловлены температурными перепадами.

http://www.infuture.ru/filemanager/saturn-great-white-spot.jpgКонвекция, вызванная внутренним теплом, а также быстрое вращение огромной планеты приводит к образованию сильных ветров. Вдоль экватора планеты проходит гигантское атмосферное течение шириной в десятки тысяч километров. Скорость ветра достигает 1500-1800 км/ч. Быстрее ветры только на Нептуне. Сила ветров ослабевает при удалении от экватора. Бури и циклоны («Кассини» даже зафиксировал молнии) бушуют годами без перерыва, хотя они и не приводят к образованию таких гигантских атмосферных объектов, как Большое Красное Пятно на Юпитере. Но на Сатурне имеется своя загадка в виде Белого Пятна. Это постоянный вихрь циклонического типа.