Влияние межполушарной асимметрии на время реакции рук
25

Следует отметить, что время простой реакции может колебаться от ряда факторов: вид сигнала, установки, направленность внимания, мотивация, психическое состояния, время суток, внешняя обстановка.

 

2.2. Индивидуальный латеральный профиль

Индивидуальный латеральный профиль человека включает в себя функциональную асимметрию полушарий головного мозга, моторную и сенсорную. Впервые это понятие было введено в работах Н.Н. Брагиной и Т.А. Доброхотовой.

Как говорилось в предыдущей главе, люди с функциональной межполушарной асимметрии делятся на правополушарных, левополушарных и, в меньшей степени, равнополушарных.

Большинство людей связывают понятия рукости «левша/правша» с функциональной асимметрией мозга, т.е. считают, что предпочтение той или иной руки пропорционально в работе одного из полушарий. Но в реальности все иначе. У большинства людей функциональная асимметрия совершенно не совпадает с моторной или сенсорной. Почти вся человеческая популяция имеет несовпадение в различных асимметриях, посему в этом случае некорректно пользоваться дихотомическим принципом разделения людей на право- и левополушарных.

Известно, что центр речи у правшей расположен в левом полушарии, у 70% левшей расположен там же, остальные левши делятся на две группы, у одной возможна локализация в правом полушарии, а у второй центр речи представлен в обоих полушариях.