Оценка устойчивости функционирования объекта связи при ЧС
5
  •   готовность объекта к работе в условиях ЧС.

Основными требованиями, выполнение которых ведет к повышению устойчивости функционирования объектов связи являются:

  •   снижение возможных потерь и разрушений от воздействия поражающих факторов, вызванных стихийными бедствиями, производственными авариями и конфликтными действиями;
  •   создание оптимальных условий для восстановления разрушенных, поврежденных объектов в минимально короткие сроки;
  •   обеспечение безопасности жизнедеятельности людей.

 

Понятие об обстановке на объекте связи

Под обстановкой понимают совокупность воздействия поражающих факторов на территории района, населенного пункта, объекта, оказывающих влияние на безопасность жизнедеятельность рабочих, служащих и населения.

Обстановка характеризуется  масштабами, степенью воздействия поражающих факторов на местность, атмосферу, здания и сооружения, на безопасность жизнедеятельности и т.д.

По характеру обстановка может быть инженерной, химической, радиационной, бактериологической, комбинированной и т.д.

Оценка обстановки - это изучение и анализ факторов и условий, возникающих в результате ЧС и влияющих на безопасность жизнедеятельности люде и функционирование объектов. При оценке обстановки проводится сбор и обработка информации, дающая возможность определить масштабы поражения и их влияние на безопасность жизнедеятельности.

Итогом оценки обстановки является принятие решения руководителей предприятия, города по выбора оптимального режима защиты людей, при котором обеспечиваются наименьшие потери от воздействия поражающих факторов.

 

Методы оценки обстановки

Основными методами оценки обстановки являются метод прогнозирования и метод разведки - метод оценки обстановки по данным прогнозирования.

Под прогнозирование понимают некоторый исследовательский процесс, в результате которого вырабатывается суждение о будущем состоянии объекта в случаях воздействия на него поражающих факторов. Прогнозирование носит вероятностный характер, так как прогнозирует событие (события), которое не произошло. Следовательно, под прогнозированием понимают ориентирово