Речевая тревожность у дошкольников с ОНР
7

и дозволяет проверить это явление чрез категории психического состояния и психического характеристики.

Термин " тревожность " употребляется для обозначения сравнительно устойчивых личных различий в склонности индивида проверять это положение. Эта изюминка напрямую не имеет место быть в поведении, но ее степень разрешено найти исходя из такого, как нередко и как напряженно у человека наблюдается положение волнения. Личность с выраженной тревожностью расположена принимать окружающий мир как заключающий в себе угроза и опасность в существенно большей ступени, чем личность с невысоким уровнем тревожности.

В этом статусе тревожность в первый раз была описана З. Фрейдом (1925), который для описания " вольно витающей ", разлитой тревожности, являющейся симптомом невроза, употреблял термин, означающий в дословном переводе " подготовленность к тревоге " или " подготовленность в облике волнения ".

В отечественной психологии тревожность в том же духе обычно рассматривалась как изображение неблагополучия (" короткий психический словарь ", 1985), вызванное нервно-психическими и томными соматическими болезнями, или представляющее собой следствие перенесенной психической травмы.

В настоящее время известие к явлению тревожности в русской психологии значительно поменялось, и представления сравнительно данной личной индивидуальности стают наименее однозначными и категоричными. Современный подъезд к парадоксу тревожности базируется на том, что заключительную не следует разглядывать как вначале нехорошую черту личности; она представляет собой знак неадекватности структуры деятельности субъекта по отношению к ситуации. Для всякого человека свойственен собственный лучший степень тревожности, так именуемая нужная тревожность, которая является нужным условием развития личности.