Проект продвижения фестиваля «Ночь в театре» Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова
17

[1].

К тому же, при подготовке информационной кампании с учетом целевой аудитории, создатели кампании могут выбрать подходящую социальную сеть, а в этой сети ‒ подходящую для рекламного и PR-сообщения группу, что уменьшит стоимость контакта и увеличит эффективность кампании.

 

2.1.          PR

 

Непосредственно с механизмом SMM следует рассмотреть механизм сарафанного маркетинга, напрямую связанного с набирающими популярность социальными сетями. Несмотря на редкое выведение этого механизма в отдельную ветвь продвижения, некоторые специалисты по маркетингу считают, что сарафанный маркетинг ‒ это новый инструмент, который можно применять, контролировать и планировать, как и любую другую форму маркетинга[2].  Суть сарафанного маркетинга состоит в том, что сейчас организации активно пользуются возможностью работать с людьми, которые имеют желание и технические средства высказываться о работе организации. Например, это общение происходит посредством создания платформы или территории, через которую клиенты смогут оставлять свои комментарии. Стихийное общение клиентов относительно плюсов и минусов организации называется органичным сарафанным маркетингом. Противоположный процесс ‒ когда запускается специальная кампания, рассчитанная на то, чтобы заставить людей говорить об организации, и говорить на определенных платформах,


[1] Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях. М. : Манн, Иванов и Фербер, 2013. С. 23.

[2] Серновиц Э. Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить. М. : Манн, Иванов и Фербер, 2012. С. 24.