Проект продвижения фестиваля «Ночь в театре» Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова
3

Введение

 

В эпоху переполненности общего рынка предложениями товаров и услуг возникает необходимость поиска новых методов продвижения и сбыта. Традиционные «однобокие» методы сбыта, включающие в себя только лишь массированную рекламу, уступают место всеобъемлющим маркетинговым коммуникациям, появляющимся как на рынке товаров, так и на рынке услуг.

Традиционно, маркетинговые коммуникации, представляя собой процесс передачи со­общений для продвижения товаров, услуг или идей, состояли, преимущественно, из рекламы, связей с общественностью и стимулирования сбыта. Однако со временем список расширился за счет новых инструментов, создаваемых в маркетинге.

Учитывая, что сфера маркетинговых коммуникаций необходима для убеждения потребителей и других участников процесса производства и потребления, производители направляют силы на адаптацию своих сообщений к каждой группе заинтересованных лиц, к каждой группе из целевой аудитории, что приводит к изменению методов маркетинговых коммуникаций, расширению и развитию данной сферы, появлению нестандартных методов маркетинговой коммуникации.

К тому же, на развитие маркетинговых коммуникаций влияет и состояние среды, которая окружает бизнес, а именно состояние экономики, культуры и научно-технического прогресса.

Современные технологии, в том числе, повлияли на появление нестандартных маркетинговых коммуникаций, заменяющих обычные и примелькавшиеся: реклама в городской среде, маркетинг в социальных сетях, «сарафанный» маркетинг с использованием интернет-технологий, рекламный флэшмоб активно используются компаниями, частично или полностью заменяя при этом дорогостоящие рекламные кампании по ТВ, радио, в газетах и журналах.