Проект продвижения фестиваля «Ночь в театре» Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова
9

PR

 

Другой инструмент коммуникации, который мы рассмотрим в работе ‒ связи с общественностью. Связями с общественностью (кратко в работе PR) называют «координированные усилия по созданию благоприятного представления о товаре или услуге в сознании населения»[1]. Связи с общественностью могут реализоваться и не будучи связанными напрямую с продажей товаров и услуг ‒ публикации в прессе, выступления на радио, телевидении, пресс-конференции, встречи.

Всё чаще слово PR употребляется со словом маркетинговый. В данном случае «маркетинговый» PR означает, что связи с общественностью выступают как инструмент продвижения. Основными адресатами для подобных PR выступают как потенциальные, так и действующие и бывшие потребители.

Несмотря на то, что в маркетинге существует большое количество инструментов для взаимодействия с клиентами, PR так же необходимы, так как они обладают качествами для нивелирования отрицательных сторон других маркетинговых технологий ‒ рекламы, стимулирование сбыта, тем самым показывая достоинства услуги или товара со всех сторон.

Во-вторых, PR необходимы для персонификации взаимодействия с клиентом и завоевании его доверия.

В-третьих, PR широко используются для влияния на поведение потребителей и на изменение мнения экспертов об организации в положительную по отношению к организации сторону. Нельзя забывать об использовании PR для защиты компании и ее продукта от внешних и внутренних угроз.


[1] Барнетт Дж., Мориарти С.  Маркетинговые коммуникации. Краткий обзор. URLhttp://www.marketing.spb.ru/lib-comm/comm_intro.htm (дата обращения: 10.05.2014).