Проект продвижения фестиваля «Ночь в театре» Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова
39

Заключение

 

Любой театральный продукт нуждается в продвижении различной степени. Особенно актуальной необходимость продвижения может быть в условиях развитого рынка театральных услуг, широкого спектра театральных предложений.

В связи с глобальной переполненностью рынка обилием рекламного контента, всё больше потребителей устанавливают у себя ментальный «фильтр» от рекламных сообщений широкого канала. Как показывают всероссийские опросы, эффективность такой рекламы падает, что все меньше оправдывает вкладываемые в нее бюджеты.

Отдел по связям с общественностью, согласно опросу, существующий в 55% театральных организаций, как правило, выполняет только стандартные функции информирования и реагирования, при этом не используя свои возможности на все 100%.

Стандартные методы стимулирования сбыта, а это скидки, организация дополнительных событий, периодические конкурсы, применяемые театральными организациями, не до конца выполняют возложенные на эти методы функции. Следуя цели, данные шаги на первых этапах увеличивают продажи, но, с другой стороны, уменьшают возможность проведения будущих продаж без применения стандартных методов стимулирования.

Существует множество различных видов нестандартных маркетинговых коммуникаций. Эмбиент медиа, сарафанный маркетинг, флешмобы, SMM, экскурсии, клубы друзей и другие, – все эти виды коммуникаций можно назвать «партизанским маркетингом» или «маркетингом без бюджета». Все они являются коммуникациями узкого канала, в чем выражается их преимущества перед традиционными СМИ в эпоху переполненности рекламной информацией.