Анализ конкурентной позиции товара на рынке на примере пастеризованного молока “Весёлый молочник”
23

                                  5. Анализ ценовой политики

 

Для качественного продвижения продукта на рынке фирме нужно выбрать верную комбинацию между стоимостью и качеством товара.

Ценовая политика фирмы – это эластичная динамическая модель принятия решений о его поведении на конкурентноспособном типе рынка, нацеленная  на достижение стратегических целей развития, базирующаяся на определении принципов и методов формирования системы дифференцированных цен, как в долгосрочном, так и в короткосрочном периодах с учетом вероятной их корректировки.

От ценовой политики фирмы зависит удачность работы предприятия на рынке. В случае если стоимость на товар станет очень высокая, то покупатель будет приобретать более доступный по цене товар. В то же время цена не обязана быть заниженной, потому что она должна покрывать все издержки: производственные, товаропродвижение, продаж и тд. Ещё цена обязана принести определенную прибыль с учетом риска ее получения.

При анализе ценовой политики стоит принимать во внимание то, что молочные продукты относятся к товарам ежедневного спроса и покупается потребителями регулярно.

Следует помнить что при незначительном разрыве в цене потребители купят более качественный продукт, а при значительном – менее качественный. Так как стоимость  молока «Веселый молочник » средняя, то покупатель предпочтет продукт с лучшим качеством и более интересной упаковкой. Если говорить об упаковке товара то продукция под маркой «Весельный молочник» фирмы «Вим-биль-данн» можно считать одним из самых ярчайших  примеров удачного стиля. Упаковка продукта имеет яркий цвет. Вся продукция этой  м