Анализ конкурентной позиции товара на рынке на примере пастеризованного молока “Весёлый молочник”
5

                                             1. Анализ товара

 

1.1 Технология производства молока «Весёлый молочник »

 Молоко «Веселый молочник » - молочный продукт, предназначенный для употребления в пищу не зависимо от возраста и пола потребителя. Обогащен кальцием, содействует росту детей, поддержанию необходимого числа кальция в организме беременных женщин, не содержит консервантов, довольно различный процент жирности.  Его продукция выпускается на 15 заводах фирмы ОАО «Вимм-Билль-Данн» и продвигается по всей территории России и СНГ. Его производят по традиционным стандартам качества основанных на жёстких европейских нормах таких как:

  1. система управления качеством ISO 9001:2008 – она предусматривает постоянный контроль за качеством продукции во время совершения внутренних операций и поставки её до потребителей. Это сохранение должно включать идентификацию, обращения с продукцией, в том числе упаковывание, складирование и защиту.
  2. система управления окружающей средой ISO 14001:2004. Общая цель этого стандарта – способствовать охране окружающей среды и предотвращения его загрязнения.
  3. система управления защищенностью пищевых товаров ISO 22000:2005 (НАССР) – предусматривает защиту продукции от опасных факторов, которые могут попасть к ней на каком либо из этапов производственного цикла.

Молоко “Весёлый молочник” в Украине изготавливается на  ОАО «Киевский городской молочный завод №3» по такой системе:

  1. Контроль качества протекают  все ступени изготовления молочных продуктов на  заводе. Весь цикл работы полностью автоматизирован.Каждую партию молока тестируют и экземпляр направляют