Проектирование сети широкополосного абонентского доступа в г. Можга
81

-         повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

-         повышенная влажность воздуха;

-         повышенный уровень шума на рабочем месте;

-         повышенный уровень локальной вибрации;

-         недостаточная освещенность рабочей зоны;

-         повышенная яркость света;

-         появление в зоне работы взрывоопасных, пожароопасных и ядовитых сред;

-         попадание мельчайших остатков оптического волокна на кожу работника;

-         физические перегрузки;

-         эмоциональные перегрузки.

В проекте будут разработаны конкретные мероприятия по обеспечению безвредных и безопасных условий труда, касающиеся применяемой технологии: прокладки оптического кабеля в существующей кабельной канализации и проведения монтажно-измерительных работ для организации сети связи FTTB.

При прокладке ОК, проведении монтажно-измерительных работ необходимо соблюдать технику безопасности для исключения несчастных случаев, которые сказываются на производительности труда и его качестве.

Основные требования по безопасному выполнению работ содержатся в Правилах техники безопасности при работе на кабельных линиях связи и радиофикации, а по противопожарным мероприятиям - в Правилах пожарной безопасности на объектах Министерства связи РФ.

6.1 Требования при прокладке оптического кабеля  в кабельной канализации

 

Прокладка кабеля должна выполняться в соответствии с требованиями ВСН - 604 - 111 - 87 "Техника безопасности при строительстве линейно - кабельных сооружений". Для проведения работ по прокладке кабеля распоряжением руководителя должен быть назначен старший. При прокладке кабеля на особо ответственных участках обязательно присутствие руководителя работ[