Проектирование сети широкополосного абонентского доступа в г. Можга
83

13].

Открывать колодцы разрешается только специальными медными крюками или ломиками с медными наконечниками.

Запрещается спускаться в колодец без предварительной проверки на наличие опасных газов.

Около колодца, в котором ведется работа, должен находиться дежурный, который обязан следить за состоянием спустившихся в колодец рабочих.

Периодические проверки воздуха в колодце на присутствие опасных газов и вентилирование колодцев, в которых ведутся работы, является обязанностью дежурных: воздух должен проверяться не реже одного раза в час.

6.2 Воздействие на окружающую природную среду при прокладке оптического кабеля

 

Произведем оценку возможного воздействия прокладки ВОК в кабельной канализации на окружающую природную среду и животный мир и принятие природоохранных мер при разработке рабочей документации на прокладку кабеля.

Проектируемая линия связи согласно «Положению об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации», «Руководства по экологической экспертизе предпроектной и проектной документации», не относится к экологически опасным объектам хозяйственной деятельности, т.к. волоконно-оптические кабельные линии связи во время строительства и всего срока их эксплуатации не создают внешних вредных электромагнитных или иных излучений, вибраций, а материалы, используемые в конструкции оптических кабелей, не выделяют вредных химических веществ и биологических отходов.