Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
7

Познакомимся поближе с прародителями носкотапка. Носки (рис. 1, а, б) состоят из ластика 1, паголенка 2, пятки 3, следа 4 и мыска 5. Ластик вяжется двухлицевым (ластичным) переплетением, в котором чередуются лицевые петельные столбики с изнаночными; у верхнего края имеется валик, предохраняющий ластик от распускания. В носке он препятствует закручиванию края и обеспечивает хорошее прилегание края носка к ноге. Для большей упругости ластик иногда вяжут из нитей более толстых, чем паголенок, или прокладывают между петлями резиновую нить. На носках, выработанных на одноцилиндровых автоматах, вяжут ложный ластик, который получается при прокладывании резиновой нити на иглы таким образом, чтобы она осталась на изнаночной стороне петель, соединенной протяжками каждой второй петли. При этом образуется упругая часть паголенка, подобная обычному ластику. Ложный ластик чаще всего применяют при выработке укороченных носков (рис. 1, б).

Паголенок иногда делают укороченным, чтобы ластик можно было носить с отворотом.

Пятка и мысок больше всего изнашиваются, поэтому для увеличения износостойкости их вяжут из нитей более толстых и прочных, чем остальные части.

След так же усиливается дополнительной нитью, которая прокладывается только в нижней части следа [3].

Для того чтобы получить теплые махровые носки их вяжут плюшевым переплетением, которое образуется прокладыванием на каждую иглу двух нитей. Остовы петель из обеих нитей одинаковы, а протяжки имеют разную длину. Увеличенные протяжки образуют на изнаночной стороне свободные петли, создающие ворсовую поверхность. В том случае, когда увеличенные ворсовые протяжки образуются на всех петлях, плюш называется гладким, в противном случае – рисунчатым.