Исследование (изучение и измерение) потребительских свойств комбинированного чулочно-носочного изделия
91

и т. д.

Исходя из результатов исследований наиболее важных потребительских свойств «носкотапка», проведенных в данной работе, можно дать предприятию ООО «Альянс» следующие рекомендации: развивать способы, с помощью которых изделие будет иметь более высокие значения показателей гигроскопичности и воздухопроницаемости, а следовательно станет еще более комфортным в носке, однако при этом не потеряет своих высоких теплозащитных свойств. Вероятно для этого следует изменить волокнистый состав, например, увеличить долю натуральных волокон, применить клей другого состава или использовать другой метод его нанесения на подошву, изменить конструкцию подошвы как было указано выше, использовать в изделии стельку (прокладку) из натуральных материалов с высокими гигиеническими свойствами.

Также может быть рекомендовано развить «носкотапок» как изделие, обеспечивающее не только комфорт и релаксацию ног, но также и лечебный эффект, например, массаж ступней (выступы или вибрационное устройство в подошве), охлаждение и увлажнение разгоряченных после рабочего дня ступней (прокладка с полимерным гелем, которая могла бы вкладываться в изделие при необходимости ее использования). Аналоги таких изделий с описанными лечебными эффектами представлены в литературном обзоре в разделе 1 и в отчете по патентным исследованиям в приложении А.

«Носкотапок», как уже было указано выше, изделие мягкое, растяжимое и не имеет жесткого каркаса, поэтому не рекомендуется носить каждый день, так как изделие может способствовать развитию плоскостопия, и не может быть рекомендовано для ношения людям, уже имеющим это заболевание. Для предупреждения развития данного заболевания при частом ношении изделия рекомендуется использовать в конструкции «носкотапка» подушечку, которая при носке располагалась бы под арочной дугой ноги.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ