Комплекс упражнений как средство развития навыков многоголосного пения у детей 12-14 лет
11

Ход работы над входной диагностикой, построенной на основе упражнения №1, представленного на Этапе №1 в комплексе упражнений для развития навыка многоголосного пения у детей 12-14 лет (Приложение №1):

  •                 Деление на 2 группы по 10 человек в каждой.
  •                 Педагог учит с 1гр. верхнюю строчку.
  •                 Педагог учит со 2гр. нижнюю строчку.
  •                 Соединение обеих групп в единый ритмический ансамбль.

При прослушивании данное упражнение исполнялось на слог “то”.

В результате проведения входной диагностики был выявлен уровень музыкальных способностей учащихся, способствующих развитию многоголосного пения (Приложение №3).

На основе полученных результатов об уровне музыкальных способностей учащихся был разработан план занятий. Данный план включал в себя ряд последовательных действий (этапов) с постепенным повышением сложности, способствующих повышению уровня музыкальных способностей. Каждый этап в сою очередь включал определенное количество занятий, способствующих развитию компонентов многоголосного, а именно развитию навыка ритмического дифференцирования, гармонического слуха и музыкальной памяти учащихся.

На первом занятии, первого этапа мы приступили к разучиванию упражнения №2, представленного на Этапе №1 в комплексе упражнений для развития навыка многоголосного пения у детей 12-14 лет (Приложение №1).

Данное упражнения было направлено на развитие у учащихся ритмической дифференциации, от противоположной партии.

При работе над упражнением, в ходе первого занятия, мы внимательно следили и добивались ровности исполнения учащимися метроритмической составляющей, а так же добивались строгого ритмического ансамбля, при этом так же внимание было уделено и интонационной стороне исполнения. 

Ход работы первого занятия: