Селекция лиственницы сибирской
15

Принятое и очищенное от всевозможных примесей лесосеменное сырье (шишки), не идущие сразу же на переработку, для удаления избытка влаги подсушивают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Для этого мелкие породы рассыпают на брезент или на пол, слоем 3-5 см; более крупные рассыпают слоем до 8 см. мелкие семена подсушивают 3-4 дня. В дальнейшем до переработки за лесосеменным сырьем внимательно наблюдают и в случае загнивания или самосогревания или самосогревания рассыпают тонким слоем для просушивания.

Выращивание посадочного материала

Выращивание посадочного материала производится раздельно по семьям, обычно с закрытой корневой системой (ЗКС) и в условиях закрытого грунта (теплицы). Для повышения приживаемости культур лучше использовать посадочный материал с закрытой корневой системой, выращенный в условиях закрытого грунта. Посев семян производят в кассеты по 2-5 штук в одну ячейку в зависимости от класса качества семян (энергии прорастания и всхожести), предварительно определенного для каждого плюсового дерева. При необходимости сеянцы на стадии всходов перемещают в пустые ячейки кассет взамен не взошедших в этих ячейках семян в пределах семьи.

Все основные работы по уходу за сеянцами и почвой в теплице проводят по всем испытываемым семьями контролю одинаково, в одни и те же сроки. Посадку культур производят, как правило, двухлетними сеянцами. Для испытания используют наиболее жизнеспособные сеянцы. Материал, не соответствующий этим требованиям (например, слаборазвитый), отсеевается. Посадочный материал для каждого блока (повторности) в питомнике отмечают каким-либо способом (например, этикеткой), чтобы избежать ошибок при формировании блоков во время посадки.

 

Выбор участка и подготовка почвы. Схема опыта

Участок под испытательные культуры должен быть типичным для данного района и соответствовать биологическим особенностям древесной породы. Должен быть однородным по рельефу и почвенному покрову. Для закладки испытательных культур используют участки, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования, вырубки и другие, непокрытые лесом площади (карьеры). При использовании бывших сельхоз земель производят сплошную обработку почвы, на вырубках – частичную вырубку почвы не ранее, чем через год до посадки культур, проводят почвенное обследование и топографическую съемку. После этого составляется схема испытательных культур. Посадку испытательных культур проводят в агротехнические сроки (в мае-начале июня). При использовании сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС) весенняя посадка допускается до середины июня, осенняя – с конца августа по октябрь.