Селекция лиственницы сибирской
9

Прививка – это искусственное сращивание вегетативных частей двух разных растений. Новая особь представляет собой разнородное новообразование, состоящее из подвоя и привоя.

Подвой – это растение, на которое производится прививка. Привой – это прививаемая часть.

При прививке точно воспроизводится генотип материнского дерева, с которого взят привой. Разнообразные способы прививки делятся на четыре группы:

  • Прививка черенком;
  • Окулировка;
  • Аблактировка;
  • Прививка проростком.

Прививка черенком – это прививка отрезка побега с несколькими почками; ее разновидности: вращеп, вприклад, копулировка и так далее.

В качестве исходного материала для выращивания подвоев чаще используют однолетние тепличные сеянцы. В качестве подвоя используют растения того же вида, выращенные обычно в полиэтиленовых цилиндрах (ЗКС) в условиях закрытого грунта. Подвой не влияет на наследственные свойства привоя, но оказывает существенное влияние на его развитие. Для выращивания подвоя рекомендуется использовать семена местного происхождения.

Лучшим способом прививки считается прививка вприклад сердцевиной на камбий подвоя (по Е.П. Проказину). Для прививки выбирается черенок, равной или меньшей толщины по сравнению с подвоем, в месте предполагаемой прививки. Черенок следует укоротить до 4-6 см, хвою с него удалить (за исключением 4-5 пучков возле почки, которые следует оставить). На побеге подвоя в месте предполагаемой прививки обрывают хвою на участке, длинной 10-15 см. На подвое делается срез полоски коры по камбиальному слою, не задевая древесины. Длина среза на подвое должна соответствовать срезу на черенке. Срез на подвое лучше делать с северной стороны. Лезвием на черенке делается продольный срез так, чтобы он начинался сразу же под почкой, на протяжении 3-4 мм длины черенка заглубляют до сердцевины. Черенок накладывают на обнаженный камбий так, чтобы срез черенка полностью покрывал срез на подвое. Теперь место прививки нужно очень плотно зафиксировать, притянув два прививочных компонента друг к другу.