Селекция лиственницы сибирской
7

Отбор – это основной метод лесной селекции. В результате искусственного отбора, на основе наследственности и изменчивости, создают новые сорта растительной породы. Различают бессознательный и сознательный (методический) искусственные отборы.

Бессознательный отбор – наиболее ранняя форма селекции, при которой человек, сохраняя лучшее, выбрасывал худшее. При этом цель создания новых форм сортов не ставилась и результаты были непредвиденны.

Методический отбор – сознательно применяемый человеком метод селекции, при котором заранее ставится цель создания сортов растений со сложными признаками.

Метод отбора проводится по комплексу признаков или по одному признаку. Выделяют прямой и непрямой (косвенный отбор).

Прямой ведут по селективному признаку; косвенный ведут по признаку, который связан с основным.

Метод отбора делится на массовый и индивидуальный. При массовом отборе выбирают много растений, наиболее отвечающими цели селекции, и размножают их совместно. Индивидуальный отбор состоит в том, что фенотипу выбирают отдельные растения и выращивают отдельное потомство каждого из них.

Основным методом селекции лиственницы сибирской считается отбор. Самым распространенным при работе с лиственницей сибирской является массовый отбор в ходе селекционной инвентаризации.

Наиболее ценный генофонд лиственницы сибирской сосредоточен в области ее наибольшего распространения: в равнинных, предгорных и низкогорных популяциях Южной Сибири. Культуры, созданные из семян этих популяций в лесостепных, подтаежных и южно-таежных районах Сибири, характеризуются самыми высокими показателями роста и устойчивости. Очень низкую продуктивность имеют здесь потомства из северо-таежных и высокогорных популяций.

Селекция лиственницы сибирской в Республике Коми ведется, как правило, на повышение продуктивности и качества лесных насаждений и быстроту роста. Исходя из этого, отбираются наиболее крупные по высоте и диаметру деревьев, они должны отличаться полнодревесностью, хорошим очищением ствола от сучьев, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям. При этом в одновозрастных, чистых по составу, высокополнотных насаждениях плюсовые деревья должны превышать средние показатели насаждения по высоте не менее, чем на 10% и по диаметру не менее, чем на 30%.