Селекция лиственницы сибирской
27

Для создания ПЛСУ подбирают равные участки прямоугольной или близкой к ней форме, расположенные в доступных для проведения работ мест. Площадь ПЛСУ должна быть не менее 5 га. При ограниченных потребностях в семенах или высоком выходе семян с единицей площади, допускается меньшая площадь. Для формирования ПЛСУ  подбирают естественные молодняки семенного происхождения, а также лесные культуры известного происхождения. Минусовые деревья и минусовые насаждения должны находиться не менее, чем за 300 м до ПЛСУ.

Для формирования ПЛСУ подбирают насаждения в возрасте:

  • Сосна и лиственница не старше 10 лет (в подзоне северной тайги и в горных условиях не старше 20 лет);
  • Ель и пихта не старше 10 лет;
  • Кедр сибирский не старше 40 лет – в культурах, не старше 160 лет – в естественных насаждениях;
  • Береза не старше 10 лет;
  • Дуб и бук восточный не старше 20 лет – в культурах, не старше 60 лет – в естественных насаждениях;
  • Другие породы – по рекомендациям региональных научно-исследовательских учреждений.

При этом наименьший возраст  в указанных пределах принимают для благоприятных условий произрастания и насаждений порослевого происхождения.

Формирование ПЛСУ осуществляется путем изреживания насаждения равномерно или коридорным способом в несколько приемов. Оставляют: здоровые, лучшие по росту, форме ствола, развитию кроны и плодоношению деревьев. В ходе изреживания убирают деревья сопутствующих пород, а также усохшие, усыхающие, отставшие в росте, механически поврежденные или поврежденные вредителями и болезнями, суховатые, либо ствольные, свилеватые (скрученные) деревья главной породы.