Методологические основы менеджмента
7
  •                 функциональной - планирование и учет, организация, координация, мотивация, контроль;
  •                 технической - процесс доведение решения до исполнителя.

Анализ внешней и внутренней среды в организации, т.е. адаптация - это некая связующая функция всех функций менеджмента и особенно метафункций – стратегии, инноваций и информации. Исходя из этих особенностей, можно сделать вывод о предмете менеджмента - это деятельность по организации и управлению персоналом и производством в самых разнообразных предприятиях и учреждениях.

Управленцы могут специализироваться на отдельных видах работ, поэтому можно выделить такие группы менеджеров, как менеджер по производству, менеджер по продажам, менеджер по рекламе, менеджер по работе с персоналом. Но какими бы ни были менеджеры, все они решают общую задачу. Такой задачей является получение максимальной отдачи от всех имеющихся в их распоряжении ресурсов.

В организациях обычно выделяют три уровня управления: высший менеджмент, менеджмент среднего звена и менеджмент нижнего звена.

Есть менеджеры, которые отвечают за общие результаты работы организации и её стратегическое развитие. Выделяют также так называемых линейных менеджеров, управляющие определенными видами ресурсов. В том случае, когда менеджер отвечает за управление одним ресурсом или определенной сферой деятельности, говорят о функциональных менеджерах.

К числу особенностей менеджмента следует отнести и то, что менеджер не обязательно руководитель. Он может выполнять свои функциональные обязанности, самостоятельно не имея подчиненных.

Менеджмент аккумулирует управленческий опыт и знания, это позволяет говорить о нем, как о науке управления. В разные периоды времени перед управленцами – практиками возникали проблемы, решение которых лежало за пределами их опыта, что вынуждало практиков обращаться за помощью к ученым. На первый план выходят проблемы гибкости и адаптивности организаций к постоянным изменениям внешней среды, которые вызвали необходимость управления средой организации.