Исследование видов предпринимательских договоров
23

ьких взаимосвязанных элементов (организационно-правовая форма, тип, направление деятельности, индивидуализирующий элемент и т.п.).

Следует иметь в виду, что в теории вопрос о тождественности терминов «коммерческая концессия» и «франчайзинг» однозначно не решен. При этом необходимо отметить, что если ранее законодатель однозначно ставил между этими договорами знак равенства, то на сегодняшний день такая дефиниция, как «франчайзинг», в нормативных актах отсутствует.

Заключение договора коммерческой концессии подразумевает передачу прав на использование результатов интеллектуальной деятельности. Такая передача прав не подразумевает включения в договор условия о соответствии качества товаров, работ или услуг определенным нормативам. Несмотря на то что по умолчанию правообладателю комплекса исключительных прав предоставлено право контроля качества, в договор можно внести условие, устанавливающее иные формы кооперации.

Франчайзинг в то же время подразумевает более высокий уровень взаимодействия между обладателем прав и предпринимателем, получающим право на использование исключительных прав, в том числе императивно установленную поддержку (оказание пользователю постоянного технического и консультативного содействия) и контроль за действиями последнего. Существующая законодательно установленная система взаимоотношений между сторонами договора подразумевает принципиально диспозитивный характер взаимодействия сторон. Следовательно, в данном случае справедливо использование термина «коммерческая концессия». Именно по этому пути пошел законодатель. Что касается предшествующих нормативных актов, то отождествление в них этих явно различных по своей природе договорных конструкций следует отнести к разряду юридико-технических ошибок.

Представляется разумным внести ряд изменений в существующий порядок нормативного регулирования. Прежде всего речь идет о сроке договора коммерческой концессии. Рассматриваемый договор целесообразно закл