Исследование видов предпринимательских договоров
9

твования, конечно, справедливо с экономической точки зрения. Однако данные особенности договора не могут выступать в качестве правового квалифицирующего признака предпринимательского договора[1].

Существенные условия договоров определяются не только нормами ГК РФ, но и положениями иных законов и подзаконных нормативных актов. Если договор является смешанным, то в нем должны быть согласованы существенные условия всех элементов входящих в него составных частей, например в договоре аренды недвижимости с правом выкупа должна быть согласована выкупная цена имущества[2]. Стороны не могут самостоятельно определять, какие условия договора относятся к существенным; иными словами, они не могут сокращать перечень существенных условий[3].

В гражданских обязательствах существуют различные виды сроков. Это могут быть гарантийные сроки для устранения обнаруженных недостатков, пресекательные сроки, которые погашают существующее право, претензионные сроки для досудебного урегулирования спора, сроки исковой давности для защиты нарушенного права, наконец, договорные сроки для осуществления прав и обязанностей. Договорные сроки могут определяться календарной датой, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, или истечением периода времени. Недопустимо определять такие сроки с


[1] Козлова Е.Б. Система договоров, направленных на создание объектов недвижимости. – М.: КОНТРАКТ, 2013.

[2] Постановление Президиума ВАС РФ от 01 марта 2005 г. № 12102/04 г. по делу № А56-36561/03 // Вестник ВАС РФ. – 2005. – № 6.

[3] Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09 июля 2002 г. № А05-12628/01-664/4 // СПС «КонсультантПлюс».