Исследование видов предпринимательских договоров
29

В-третьих, в целях распространения механизма защиты на вновь возникшие отношения, которые ранее не учитывались как требующие такой защиты, происходит расширение субъектного состава и области регулирования в ряде общих договорных конструкций. Например, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим не просто предпринимательскую, но и (или) иную приносящую доход деятельность (п. 1 ст. 426).

В-четвертых, осуществлено значительное ограничение нормообразующей и регулирующей функции судебных органов, которые фактическим образом появились в период действия пробельного гражданского законодательства. В п. 2 ст. 421 «Свобода договора» в проекте ГК РФ впервые вводится общий запрет для судов на переквалификацию заключенного договора, что само по себе знаменует новое содержание судейского усмотрения в договорных спорах, прежде всего, в области коммерческих отношений: «К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются». Также в ч. 2 п. 3 ст. 431.1 проекта ГК впервые ограничиваются права суда на самостоятельное применение последствий недействительности ничтожной сделки и установлено, что последствия недействительности ничтожного договора не могут быть применены судом по собственной инициативе. Это означает, что сторонам предоставляется возможность заключить любой нетипизированный договор, ответственность за его условия и исполнение возлагается на стороны.

В-пятых, происходит дальнейшее уточнение и увеличение специальных норм, создающих и закрепляющих особый правовой режим предпринимательской деятельности, и в первую очередь в направлении создания механизма, стимулирующего добросовестное поведение и честную деловую практику. В соответствии с п. 4 ст. 431.1 проекта ГК вводится специальное осн