Исследование видов предпринимательских договоров
5

отребительского, обычный гражданско-правовой договор. В свою очередь, предпринимательский договор является институтом, включающим в себя институты: договоры поставки, строительного подряда, найма предприятия, перевозки грузов и другие.

Эта система предпринимательского договора является вторичной по отношению к закрепленной в ГК системе договорных институтов: купли-продажи, найма, выполнения работ, оказания услуг и т.п. Поэтому предпринимательский договор является комплексным институтом гражданского права.

Поэтому предпринимательский договор - это гражданско-правовой договор, и ничем иным он быть не может. Да, он входит в комплексную отрасль предпринимательского права, но входит, оставаясь при этом целиком в рамках гражданского права[1].

С.А. Паращук называет следующие особенности предпринимательского договора:

1) заключается он в целях осуществления предпринимательской деятельности;

2) сторонами или одной из сторон его являются субъекты предпринимательской деятельности;

3) носит возмездный характер;

4) в нем сочетаются максимальная свобода и повышенные требования для предпринимателей в договорных обязательствах[2].

Мы не согласны с мнением В.С. Белых, который в качестве существенного признака предпринимательского договора выделяет такой признак, как «сочетание максимальной свободы и повышенных требований для предпринимателей в договорных обязательствах»[3], так как он характерен не для предпринимательских договоров как таковых, а для предпринимательской деятельности в целом. В данном случае мы считаем, что здесь речь идет о принципе законодательства, а не о признаке договора.


[1] Кусаинова А.К., Худайбердина Г.А. К вопросу о понятии предпринимательского договора // Юрист. – 2014. – № 18. – С. 32 - 37.

[2] Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. – М.: Юрист, 2006. – С. 911 - 919.

[3] Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. – М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2005.  – С. 343.