Анализ и пути совершенствования доставки лесоматериалов группы «Илим» в страны АТР при участии компании ООО «Восточные судоходные линии
103

Размещение пожароопасных грузов на судах, складах и причалах порта должно производиться таким образом, чтобы обеспечивался доступ к грузу, установкам и средствам пожаротушения, а также не загромождались пути эвакуации людей.

До начала грузовых операций с пожароопасными грузами на судне должны быть установлены знаки безопасности N 1.2, 1.3. 2.1 и 4.3 по ОСТ 31.0013. Для портовых сооружений должны быть установлены знаки безопасности N 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и 4.3 по ГОСТ 12.4.026.

Кроме знаков безопасности, предусмотренных в п. 16, должны быть установлены плакаты безопасности с надписью:

«ВНИМАНИЕ! ВЗРЫВООПАСНО!» - при переработке опасных грузов подклассов 1.1 - 1.3, 2.3, 2.4 и 5.2;

«ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ!» (или «ОКИСЛИТЕЛЬ») - при грузовых операциях с грузами класса 5, а также с грузами других классов (2.1, 6.1, 8.1, 8.3), обладающих свойствами окислителей.

Плакаты изготавливаются в виде щитов размером 600 x 400 мм с четкими буквами на светлом фоне.

Плакаты устанавливаются на видных местах у границ опасной зоны, а также у трапа (аппарели) судна, у входа в грузовое помещение.

В темное время суток знаки безопасности и плакаты должны быть освещены либо надписи должны быть нанесены фосфоресцирующей краской.

Во время грузовых операций с пожароопасными грузами в районе грузовых люков или аппарели судна должны быть установлены щиты с предупредительными надписями на английском языке о запрещении курения.

Рядом с предупредительной надписью должен быть установлен запрещающий знак безопасности N 1.2 по ОСТ 31.0013.

Администрацией судна должны быть приняты меры по исключению случайного применения огнетушащих средств, запрещенных для перевозимых на судне опасных грузов. С этой целью на пусковой арматуре противопожарных систем с запрещенными огнетушащими средствами должны быть вывешены таблички с надписями, запрещающими их применение, в необходимых случаях на фланцах или пожарных рожках должны быть установлены заглушки. Ручные огнетушители, с запрещенными огнетушащими средствами, установленные вблизи опасных грузов, должны быть заменены на порошковые, углекислотные или хладоновые.

Во время грузовых работ с пожароопасными грузами по судовой радиотрансляции не менее 2 раз в день должна передаваться выдержка из приказа по судну о необходимости соблюдения противопожарного режима.