Анализ и пути совершенствования доставки лесоматериалов группы «Илим» в страны АТР при участии компании ООО «Восточные судоходные линии
105

Заключение

 

 

Работа выполнена в соответствии с заданием. Тема дипломного проекта посвящена исследованию технологии, времени доставки, расчёту сквозной ставки вариантных рядов перевозки лесных грузов из Братска на страны АТР, а также выбору оптимального варианта перевозки и оптимального судна.

В первой главе изложена маркетинковая информация о мировом и российском лесопромышленном рынке, предприятиях отрасли и конкурентной среде.

Во второй главе отражена производственно-финансовая деятельность и структура ООО «Восточные Судоходные Линии»; состав флота, транспортные характеристики судов компании и экономические показатели их работы.

В третьей главе выполнен анализ организации перевозок лесных грузов в пакетах и блок-пакетах в железнодорожном и морском сообщении. Выявлена положительная динамика. Исследован опыт эксплуатации судов-лесовозов.

В четвёртой главе сделан расчет расстановки флота методом «почти оптимальных планов» и расчёт эксплуатационных показателей работы судов при этом варианте организации движения флота.

В пятой главе выполнены расчеты по экономическому обоснованию расстановки судов на заданных направлениях перевозки лесных грузов с приведением экономического эффекта от предлагаемой методики расстановки флота.

В шестой главе произведён расчет вариантного ряда возможных схем доставки лесных грузов «от двери до двери» по времени и сквозной ставке и выбор оптимального варианта с приведением расчета экономического эффекта. 

Дипломная работа представляет практический интерес в решении поставленной Ректором МГУ задачи: обеспечения коммерческой эксплуатации т\х «Silver Wind» т.к.  судно выполнило рейс на Братск-Масан и Братск-Шанхай, а судно «Silver Hope» Братск-Тояма с положительным результатом.