Анализ и пути совершенствования доставки лесоматериалов группы «Илим» в страны АТР при участии компании ООО «Восточные судоходные линии
91

1.     Расчет параметров транспортно-логистической схемы доставки грузов «от двери до двери»

 

 

1.1.          Расчет срока доставки груза «от двери до двери»

 

 

Любой материальный продукт должен быть доставлен к месту его дальнейшего использования. Транспортировка материальных потоков - один из самых наглядных элементов логистики, так как именно он непосредственно осуществляет их физическое перемещение.

Транспортная логистика в первую очередь должна рассматриваться как элемент логистической системы, обеспечивающий «связывание разрывов» в пространстве между отдельными звеньями логистической цепи. От того, насколько эффективно будет выполняться эта функция, в значительной мере зависит эффективность движения материальных потоков в логистических цепях.

Учитывая, что расходы на доставку товаров составляют значительную часть общих затрат участников логистических цепей, логистические решения по транспортировке оказывают существенное влияние на конечные цены товаров.

В современной логистике понятие «Транспортная Логистика» определяется как оптимизация транспортных систем, выбор вида и типа транспортных средств; определение разноканаловых маршрутов доставки; обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.

Исходные данные для расчета

В предыдущем разделе была рассчитана оптимальная схема расстановки флота компании «Восточные судоходные линии» на направлениях перевозок грузов компании «Илим» - пиломатериалов.

Для дальнейших расчетов параметров транспортно-логистической схемы – доставки продукции компании «Илим» рассмотрим 3 направление перевозок пиломатериалов – Братск – Владивосток- Масан. Партия поставки груза составит 20103 м3. Братск – Владивосток- Шанхай Партия поставки груза составит 16520 м3 и Братск – Владивосток- Тояма Партия поставки груза составит 25488 м3

Доставка груза из Братска до Масана, из Братска до Шанхая и из Братска до Тоямы осуществляется 2 видами транспорта: железнодорожным и морским.

Схема доставки:

Братск (ж/д)→Владивосток (мор.)→Масан.

Братск (ж/д)→Владивосток (мор.)→Шанхай.

Братск (ж/д)→Владивосток (мор.)→Тояма.

 

Для расчета общего времени доставки необходимо рассчитать время движения груза на каждом участке доставки.