Холодное оружие в эпоху средневековья
29

1.2 Ударно-дробящее оружие в средние века

Ударно-дробящее оружие состоит, как правило, из ударной части и рукояти.

Конструктивно ударное оружие можно разделить на несколько основных типов:

1. Простое ударное оружие (дубинки и шесты)

2. Составное ударное оружие (булавы)

3. Боевые молоты (клевцы)

4. Ударное оружие на гибкой сцепке (кистени, боевые цепы)

5. Ударное оружие кастетного типа (свинчатки, кастеты и т. д.)

Ударное оружие — древнейший вид холодного оружия. Первыми образцами ударного оружия были палка и камень. Древние предки человека научились использовать найденные предметы в качестве оружия и орудия труда. В процессе эволюции, освоив обработку материала, человек уже сам стал изготавливать необходимые ему орудия из камня, дерева и кости. Благодаря соединению простой дубинки и каменной ударной части появился новый вид оружия — булава. Она превосходила по силе и эффективности удара как обычную дубинку, так и камень. В некоторых случаях подобное оружие также называют термином «палица». Однако четкой границы между этими двумя определениями нет, поэтому в дальнейшем, во избежание путаницы, будем придерживаться термина «булава».

Интересен факт, что булава, благодаря своей форме и исключительно боевому назначению, во все времена олицетворяла мужественность и силу и часто была главным атрибутом вождей и военачальников. Маршальские жезлы и королевские скипетры — потомки древней булавы.

С освоением технологических процессов добычи и обработки металлов ударное оружие постепенно стали делать с металлической ударной частью. На отдельных образцах ударного оружия появляются дополнительные элементы, усиливающие поражающий эффект от удара, — металлические шипы, выступы, грани. Широкое распространение ударное оружие получило в Средние века, в связи с повсеместным применением кольчуги. Удар булавой по защищенному кольчугой противнику продавливал кольчужные кольца и был гораздо эффективнее удара мечом. С распространением пластинчатых доспехов широкую популярность приобрел боевой молот-клевец, позволяющий пробить фактически любой доспех. Широкое распространение получила разновидность булавы, с ударной частью из вертикально расположенных и расходящихся от центра металлических пластин — шестопер, или пернач.

Отдельного упоминания заслуживает ударное оружие на гибкой сцепке, которое условно можно разделить на две основные группы. Кистень — оружие, предназначенное для боя одной рукой, и цеп — оружие для боя двумя руками. Кроме этого, особенно в регионе Юго-Восточной Азии, существовало большое количество всевозможных видов секционного оружия