Холодное оружие в эпоху средневековья
31

1.3 Копья происхождение и роль в средневековья длиноклинковое оружие

 

С наступлением эпохи Средневековья копье продолжало оставаться главным типом наступательного вооружения как в пехоте, так и в кавалерии. На территории Евразийского континента сложились основные типы копий, которые просуществовали, с незначительными изменениями, несколько сотен лет. Специалисты выделяют большое количество различных типов копий, характерных как для Европы, так и для Ближнего Востока и Средней Азии. Рассмотрим два основных.

Первый тип— с наконечником листовидной формы. Такой тип характерен главным образом для пехотных копий, он позволял наносить воину не только колющие, но и режущие удары.

Второй тип — с четырехгранным наконечником без режущей кромки — предназначался исключительно для колющего удара и использовался в основном конницей.

Разумеется, помимо этих двух основных типов, в зависимости от времени и местоположения, существовало большое количество других видов копий, различающихся главным образом формой наконечника.

Обычно вес наконечника копья колебался в пределах 200—400 г, диаметр древка составлял около 2,5—3,5 см. Длина древка среднего пехотного копья эпохи раннего Средневековья составляла около 2 м, хотя могла быть и больше. Длина кавалерийского копья достигала 3,5 м.

Говоря о копьях всадников, нельзя не упомянуть о появлении и распространении на территории Европы в VI в. металлических стремян. Именно наличие стремян дало всаднику опору, необходимую для мощного копейного удара. Любопытен тот факт, что в Европе главным оружием всадника было копье, а на Востоке таким оружием всегда был лук. Это также стало причиной отличий в устройстве седел. Западноевропейские седла в Средние века стали делать с высокими луками (краями), сильно вытянутыми вверх, образующими подобие кресла, что давало копейщику дополнительную опору. Восточные седла, напротив, имеют низко опущенные края, что позволяет всаднику свободно поворачиваться в любую сторону при стрельбе из лука.

Начиная с XII в. широкое распространение получил новый тип копейного удара — таранный удар. Если до этого всадник бил копьем сверху, замахиваясь над головой, или снизу, от бедра, то теперь копье просто прижималось локтем к боку, направляясь на врага. Разгон лошади позволял нанести мощный таранный удар и эффективно поразить противника. Такой хват копья привел к тому, что копья всадников стали более массивны. С появлением пластинчатых лат на рыцарских нагрудниках стали делать специальный крюк, для опоры потяжелевшего копья.