Повышение эффективности производства печатных плат на предприятии ФГУП ГРПЗ
51

 деятельности, а сальдо реальных денег - это разность между притоком и

оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности за период осуществления проекта. При ликвидации объекта в текущее сальдо реальных денег включается и его чистая ликвидационная стоимость. Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительное сальдо реальных денег в любом временном интервале. Отрицательная   величина  сальдо   накопленных  реальных  денег свидетельствует    о    необходимости    привлечения    инвестором дополнительных собственных или заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности.

Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом: показателей эффективности; коэффициентов финансовой оценки; характеристик финансового плана проекта (в первую очередь, сальдо накопленных реальных денег); других факторов, некоторые из которых поддаются только содержательному (а не формальному) учету.

В реализации инвестиционных проектов  имеются неопределенность и риск в части достижения желаемой эффективности, что обусловлено неполнотой и погрешностями исходных данных об условиях реализации инвестиционных проектов (о величине затрат и результатов, а также возникновением в ходе строительства, осуществления инвестиционных проектов непредвиденных ситуаций, последствий, резким изменением конъюнктуры рынка и т.д.). Поэтому организационно-экономический механизм реализации инвестиционных проектов должен включать в себя меры, направленные на снижение степени риска. Для чего предусматриваются дополнительные затраты на создание резервов из запасов, изменение или совершенствование технологии и т.п., а также предусматриваются сценарии изменения правил поведения участников инвестиционных проектов при возможных изменениях условий его реализации. Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционных проектов используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не формализуемая. При этом могут использоваться следующие методы (в порядке возрастания точности): проверка устойчивости; корректировка параметров проекта и экономических      нормативов;      формализованное      описание неопределенности.