Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
29

После достижения бетоном плиты ростверка прочности не менее 50 % от проектной, произвести распалубку конструкции.

Засыпать котлован до отметки 22.50.

Снять распорку крепления котлована, мешающую выполнению работ по монтажу тела опоры.

Произвести устройство прибетонки на плите ростверка, установить шаблон – кондуктор, смонтировать первый ряд блоков, уложить бетон ядра опоры на высоту 70 см. После схватывания бетона ядра тела опоры, шаблон – кондуктор демонтировать.

Зазор между блоками и прибетонкой залить бетоном. Параллельно с идущей укладкой блоков производится бетонирование ядра с обязательной перевязкой рабочих швов. Для подъема на опору и расшивки швов используется комплект площадок, лестниц и подвесных люлек.

Монтаж блоков тела опоры, укладка бетона, установка площадок и подвесных люлек производится краном РДК - 25  со стрелой длиной 27.5 м.

Собрать опалубку монолитного участка тела опоры и оголовка одновременно с монтажом арматурного каркаса с помощью крана РДК – 25. Опалубку обстроить подмостями. бетонирование производится наклонными слоями, толщиной 30 см с углом наклона к горизонту 25О. Интенсивность бетонирования 5 м3/час. После достижения бетоном проектной прочности опалубка частично демонтируется, а частично конструкции опалубки используются для крепления подмостей, необходимых при дальнейшем производстве работ.

3.2.5 Сооружение опоры №4

 

Рабочая площадка отсыпается из дренажного грунта (крупный песок, гравий) на отметке 24.30 и запроектирована для сооружения опоры №4 в межпаводковый период при отметке воды в реке не выше 23.60 (период август – март).

После отсыпки площадки производится укрепление подтопляемых откосов плитами ПДС 0,16х2х3.