Проектирование отделения по сборке колесных пар электровоза kz4a
31

 

Территория, на которой расположено депо, сооружения и устройства, необходимые для эксплуатации, экипировки и ремонта электроподвижного состава – называют тяговой территорией.

Ее располагают таким образом, чтобы не мешать развитию новых путей максимальному востребованию естественного освещения, влиянию продольных ветров. Тяговая территория имеет озеленение, хорошее освещение проезжей части дороги, тротуарные асфальтированные дорожки. На тяговой территории располагаются железнодорожные полотна для прохода локомотивов по тяговой территории, ответвления для захода в обмывочные и обдувочные стойла, в здания цехов депо, пути отстоя, треугольник для разворота локомотивов радиусом 300 метров, здания цеха эксплуатации, зона отдыха, стоянки автомашин и гаражи, хозяйственные постройки, склады.

Радиусы кривых по тяговой территории должны быть не менее 200 метров.

Расстояние между смежными путями 48 м., для путей экипировки 5,5 м. Здания и устройства располагаются из путей следования с соблюдением габарита приближения строения.

Снабжение электроэнергией депо производится  от  трансформаторного киоска, расположенного на тяговой территории. Водоснабжение депо подведено  из общей сети ближайшего пункта.

Территория депо имеет комплекс сооружений и устройств, которые образуют деповское хозяйство.

Оно должно быть комфортным, иметь наименьшие пути транспортировки.

 

Тяговая территория депо должна обеспечивать:

  1.          Необходимую пропускную способность локомотивов;
  2.          Требования гражданской обороны;
  3.          Охрану окружающей и природной среды;
  4.          Обеспечивать поток локомотивов без их задержки.