Проектирование отделения по сборке колесных пар электровоза kz4a
41

2.7 Организация труда в цехе

 

Цех ДКМ оборудуется соответсвующими технологическим оборудованием и подъемно-транспортными средствами для повышения качества ремонта.

Каждое место оборудуется оснасткой и средствами индивиульной защиты. К оснастке относятся измерительные, специальные инструменты, станки, кран-балки, чалочные приспособления и др.

На рабочем месте должны находиться только необхадимые для выполнения работы инструменты, так как рациональная планировка рабочего места обеспечивает экономию трудовых затрат, снижает утомляемость, а значит  повышается производительность труда.

Подача колесных пар в цех ДКМ производится с продвижной платформы, находящейся на улице, с помощью козлового крана на рельсы, расположенные от ворот цеха ДКМ через отделения сборки и разбоки в бандажное отделение.

Перемещение колесных пар в отделении сборки и разборки и бандажном отделении осуществляется кранами - балками.

Цех ДКМ оборудется медицинской аптечкой для оказания нервной медицинской помощи настрадашему, местами отдыха и курения.

Производительность труда зависит от следующих факторов: внедрение рационального, технологического и профессионально-квалификационного разделения труда; совмещения професий  и должностей;  рациональной растоновки рабочих и рационального использования рабочей силы;

Соответсвия технологической оснастки экономическим требованиям;

Внедрения новых тепловых проектов организации труда на рабочем месте и по участкам.

 

2.8 Расчет материалов и запасных частей

 

К расходам на ремонт локомотива относятся затраты связанные с трудовым производственным процессом, расходы на материалы и запчасти, расходуемые при ремонте,  а также затраты на топливо, расходуемого при ремонте.

Процент участия цеха ДКМ в расходах по материалам и запасным частям.

 

МТО-8 = 10%

Стоимость материалов и запасных частей на единицу ремонта определяется по долевому участию цеха ДКМ.