Проектирование отделения по сборке колесных пар электровоза kz4a
45

на поверхность катания колеса по мере его износа. Выщербины это выкрашивание кусочков металла на поверхности катания колеса.

Ослабление бандажа на колесном центре происходит при недостаточном натяге, нарушении температурного режима при посадке бандажа (неравномерный нагрев, быстрое остывание), а также при заклинивании колесных пар при торможении. Ослабление посадки колесного центра или зубчатого колеса на оси возникает, как правило, при нарушении их напрессовки. Дефекты зубьев в зубчатой передаче возникают вследствие частого боксования колесных пар, износа в зубьях и нарушениях зацепления, загряз­нения и недостатка смазки в тяговом редукторе. Трещины и плены на поверхности оси образуются из-за скрытых пороков металла (пустот, неметаллических включений, микротрещин) и усталости металла от значительной знакоперемен­ной нагрузки, действующей на ось. Риски, забоины, вмятины на оси результат неосторожного обращения в процессе перемещения, при хранении колесных пар, неправильного монтажа и проворачивания внутренних колец роликоподшипников, загрязнения и недостаточного количества смазки.

 

2.10 Охрана труда

 

Охрана труда – это система законодательных и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и ориентационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В охрану труда, как в научную дисциплину, входят вопросы: правовые-трудовые законодательства, техническая безопасность и пожарная безопасность, санитарная гигиена труда и производственная санитария; организационные обучения безопасной работе, контроль за выполнением мероприятий по охране труда и др.

В локомотивном хозяйстве ответственность за охрану труда несут руководители локомотивного хозяйства подразделений и филиалов АО «НК «КТЖ», ремонтных локомотивных депо, а также инженерно-технические работники подразделений. На все виды работ, выполняемых в локомотивном депо хозяйстве, разработаны и утверждены Министерством транспорта и коммуникаций РК и центрального совета профсоюзов АО «НК «КТЖ» правила по технике безопасности и производственной санитарии «ПТБ».

Правила содержат требования безопасности к содержанию и обслуживанию сооружений, помещений, территорий, рабочих мест, оборудования и инструмента, а также санитарно-гигиенических требований. В депо организуется систематическое изучение правил техники безопасности и периодическая проверка знаний этих правил работниками депо. Для всех работников, вновь принятых в локомотивное депо предусматривается обязательное  проведение вводного первичного инструктажа на рабочем месте, первичные проверки знаний по охране труда, стажировки или подготовки непосредственно на производстве. Лица поступающие на работу с вредными