Структуризация проекта по расширению ассортимента услуг на предприятии ФЛП «Крючкова» гостевого дома «Вилла Рапаны»
55

В реальной практике практически невозможно сформировать «идеальную» команду из существующих участников. Руководитель проекта будет всегда ограничен фактором нехватки времени и ресурсов. Необходимо помнить, что команда проекта – временное образование, главные задачи которой — работа над целями проектами. Поэтому сформировать высокоэффективную команду является более приоритетным и стратегическим достижением для руководителя в будущих проектах.

В целом, для реализации нашего проекта можно выделить несколько функциональных ролей в «идеальной» проектной ИТ-команды:

- Координатор – нанятый специалист, для руководства командой, созданной под наш проект.

В его обязанности входит административная работа — как, например, договоренности с подрядчиками, так и занесение их в базу данных. Также координатор занимается поиском и обработкой информации, составлением отчетов. Обязанности: ведение баз данных; работа с документацией; составление отчетов; оперативное решение различных вопросов — логистических‚ технических‚ организационных.

- Консультант-Аналитик - нанятый специалист. Профессионально консультирующий физические и юридические лица по вопросам инвестирования и методам управления активами. Инвестиционный консультант отвечает за разработку инвестиционной политики, которой затем нанявшие его люди и руководствуются.

- Технический эксперт - специалист с высоким уровнем компетентности способных отстоять свои решения перед высшим руководством объекта моделирования. Проводит политику проекта через рекомендации и замечания авторам, предложения по установлению статуса руководителю проекта и подготовку компромиссных решений для разрешения конфликтов, которые могут возникнуть в процессе проекта.

- Исполнитель – ООО «Строитель»

В едином проекте неправильно разделять на существование команды заказчика и команды исполнителя. И та, и другая сторона работают ради единой цели – завершить проект с максимальной успешностью и минимальными затратами. В случае возникновения проблем, эксперты исполнителя должны выступить как консультанты и разработать несколько решений, а заказчик, проанализировав предложения, принять оптимальный вариант. Предупреждение конфликтов на основе адекватной оценки рисков, постоянный контроль и мониторинг, а также периодические встречи с ответственными лицами помогает сбалансировать эффективность, опыт участников и проектные изменения для достижения обоюдно-устраивающего результата.