Значение и факторы развития стратегического менеджмента
3

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

     Любая компания, целью которой является благополучное улучшение или поддержание устойчивого положения в своей профессиональной сфере, должна быть в курсе того, что происходит на рынке товаров и услуг: предпочтения потребителей, ценовая политика, конкуренция и прочие факторы, влияющие на деятельность компании.

    От хорошей маркетинговой стратегии зависит успех и прибыль компании[31, с.353].

     Вся процедура стратегического маркетингового планирования обладает основными этапами такими как:

1) осуществление маркетингового анализа. Данный этап имеет решение комплекса задач по анализу внешней и внутренней среды компании.

2) разработка миссии компании. Миссия компании – это публичная цель деятельности компании (понимание компанией своей роли в системе бизнеса). Формулировка миссии решается расположением компании к своим потребителям, работникам, конкурентам, правительству и т.д.    Точное восприятие своей миссии обеспечивает шанс компании отличиться от конкурентов и добиться доверия покупателей. На каждом уровне управления миссию компании нужно перестраивать в конкретные стратегические цели.

3) определение целей компании. Цели компании – это кратко- и долгосрочные результаты деятельности, достижения компании в будущем.

4) создание общей стратегии. Стратегия маркетинга – комплекс базовых решений, устремленных на совершенствование генеральной цели компании и истекающих из оценки рыночной ситуации и собственных шансов, а также других факторов и сил окружающей среды маркетинга. Она направлена на оптимизируемое использование потенциала компании и предотвращение ошибочных действий, которые могут привести к