Значение и факторы развития стратегического менеджмента
5

 

1. Теоретические основы проектирования стратегического менеджмента на предприятии

 

 

1.1 Понятие стратегического управления

 

 

        Стратегическое управление – это такой процесс, который определяет последовательность действий компании по осуществлению и разрабатывании стратегии. Оно содержит в себе формирование целей, установление стратегии, нахождение нужных ресурсов и помощь во взаимоотношениях с внешней средой, что помогает компании добиваться установленных долгосрочных целей и задач.

         Работа по стратегическому управлению сосредоточена на реализации стратегической позиции, которая обязана обеспечить долгую жизнестойкость компании  в других условиях. В коммерческой компании  руководитель, трудящийся  над стратегическими проблемами, обеспечивает систематический потенциал прибыльности. Его задачи заключаются в том, чтобы обеспечить необходимость и осуществить стратегическиё изменения в компании; создать организационную архитектонику, способствующую стратегическим изменениям; подобрать и воспитать кадры, способные осуществить стратегические изменения в жизнь[15, с.21].

        В отличие от стратегического оперативное управление занимается использованием существующей стратегической позиции компании с целью достижения ее целей. В торговой компании руководитель, работающий с оперативными вопросами, обязан преобразовать ранее сложившийся потенциал компании в конкретно существующую прибыль. Его задачи содержат определение общих оперативных задач, мотивацию,