Сладкие химические вещества
11

Дисахаридами являются мальтоза и сахароза. Так, при гидролизе последней образуются глюкоза и фруктоза. Крахмал и целлюлоза относятся к классу полисахаридов.

 

1.3.1.1. Моносахариды

Моносахариды, содержащие альдегидную группу, называются альдозами. В зависимости от числа атомов углерода в молекуле различают триозы, тетрозы, пентозы и гексозы. Моносахариды, содержащие кетогруппу, носят общее наименование кетозы (кетопентоза, кетогексоза и др.). При восстановлении альдоз и кетоз образуются соответствующие многоатомные спирты. Согласно номенклатуре, названия этих полиоксисоединений образуются заменой окончания «оза» в названии моносахарида на «ит», например, маннит, арабит и др.

Гомологический ряд моносахаридов. Простейшими моносахаридами являются глицериновый альдегид (альдотриоза) и гидроксиацетон (кетотриоза). Из этих двух соединений только глицериновый альдегид содержит хиральный атом углерода (рис. 4).

E:\Organics\рис\1й.png

Рисунок 4

По этой причине для глицеринового альдегида возможны две энантиомерные формы (рис. 5).

E:\Organics\рис\2й.png

Рисунок 5. Энантиомерные формы глицеринового альдегида

D- и L-Глицериновые альдегиды являются первыми членами гомологических рядов моносахаридов. Следующий член ряда альдоз — тетрозу —можно получить из D-глицеринового альдегида последовательным