Сладкие химические вещества
29

При конденсации n-фенетидина с мочевиной при 160°С образуются бесцветные игольчатые кристаллы, растворимые в воде и этаноле. При нагревании в кислой среде дульцин распадается на несладкие составные части. В результате сопоставления вкуса аналогов дульцина установлено, что о-производное безвкусно, а S-производное имеет горький вкус. Дульцин хорошо усваивается. Однако установлено, что он способствует циррозу печени крыс. При длительном применении (в дозах 0,5—1 % на 1 кг массы) вызывает задержку роста, анемию, и повышение смертности. В ЧССР ранее дульцин использовался в сочетании с сахарозой или сахарином для подслащивания напитков, однако в настоящее время его применение запрещено (имеются подозрения, что дульцин — канцероген).

 

1.4.5. Производные бензола

Широкое распространение синтетические сладкие вещества получили в период второй мировой войны. В их число вошли производные 3-нитроанилина (рис. 16), которые, однако, в дальнейшем практически не использовались.

E:\Organics\рис\Duin.png

Рисунок 16. Производные нитроанилина

Максимально интенсивным сладким вкусом обладало 1-пропоксипроизводное (общепринятое название Р-4000), которое в 4000 раз слаще сахарозы и не вызывает ощущения горечи. Однако высокая токсичность этого препарата не позволила использовать его в широких масштабах. Было установлено, что Р-4000 вызывает экзему и желудочные заболевания.