Сладкие химические вещества
27

водорода у С-1 атома цикла. Длительными и тщательными исследованиями не удалось обнаружить какого-либо вредного действия цикламатов на печень, почки и другие органы человека. Хотя продукты метаболизма цикламатов достаточно быстро удаляются из организма, от 0,1 до 0,9 % распадается на исходный циклогексиламин, обладающий высокой токсичностью, и канцерогенный дициклогексиламнн. Показано, что цикламаты в больших дозах вызывают у подопытных животных рак мочевого пузыря. Широкое применение цикламатов в продуктах питания требует дальнейшего изучения их биологической активности.

 

1.4.3. Аспартам

Случайное обнаружение сладкого вкуса метилового эфира L-α-аспартил-L-фенилаланина Мазуром и Шлаттером послужило толчком к синтезу, изучению и применению аспартама (рис. 14) (такое название получило это сладкое вещество, промышленное производство которого было осуществлено фирмой G. D. Searle Company в США). В настоящее время аналоги и производные аспартама находятся в центре внимания исследователей и полученные результаты существенно углубляют и расширяют теорию и практику производства и применения синтетических сладких веществ.

E:\Organics\рис\Aspartame.svg.png

Рисунок 14. Аспартам

Пептиды, обладающие сладким вкусом, как и другие низкокалорийные природные и синтетические сладкие вещества, необходимы для диетического питания и рекомендуются в первую очередь больным диабетом и ожирением.

Сладкие дипептиды типа аспартама весьма эффективны для модификации вкуса детских лекарств, поскольку аспартам безвреден для человека. Кроме того, существенным преимуществом аспартама по